«Успех – это лестница, на которую не взобраться, держа руки в карманах», - П. Баует

В этом участники проекта «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодёжи в Самаре» смогли убедиться на собственном примере. Пройдя долгий путь, состоящий из тренинговых занятий по подготовке к трудоустройству, теоретического и практического обучения профессии, они пришли к его финальной точке.

19 мая 2022 года в молодежном пространстве Стрелка-холл состоялся торжественный выпускной проекта, который посетили не только его участники, выпускники, друзья и родители, но и партнеры - работодатели. Открыла  мероприятие начальник отдела по корпоративным отношениям, помощник генерального директора АО «Арконик СМЗ» Федорова Юлия. Она пожелала ребятам успеха, уверенности и удачи на следующих этапах профессионального становления. А куратор Петрухина Ольга напомнила о том, как развивался проект в течении года: о взлетах и падениях, после которых поднимались все вместе.

Уже давней традицией выпускного стало награждение  работодателей проекта. Наши постоянные партнеры, из года в год, организуют для ребят экскурсии, стажировки, встречи со службой персонала и мастер-классы по различным темам трудоустройства. К проекту присоединяются и новые организации, чему мы очень рады! В этом году мы благодарим: АО «Арконик СМЗ», ООО «Газпром трансгаз Самара», ООО «Краюха», ПАО «ОДК-Кузнецов», ООО «Самарский стройфарфор», ООО «Завод приборных подшипников». И это безусловно важно: ведь помимо обучения участников ждут стажировки на предприятиях. Это один из основных этапов, так как мало пройти обучение по профессии. Главное - продемонстрировать свои умения на практике. И здесь несомненно важна поддержка работодателей и наставников. Мы, еще раз, выражаем признательность всем партнерам проекта и надеемся на плодотворное сотрудничество в дальнейшем.

«Для меня участие в проекте фонда Арконик будет одним из наиболее запоминающихся событий,  и я сейчас волнуюсь, потому что выпускной у меня впервые в жизни», - поделился участник Иван Поляков своими впечатлениями.

В этот день ребята получили документ освоения профессии и вместе с ним право работать пекарем или электрогазосварщиком. Рабочий – это звучит гордо? Безусловно, ребята гордятся собой, а мы их достижениями. Именно поэтому в их адрес было сказано много напутственных слов.

Мы присоединяемся к каждому слову и желаем участникам новых взятых вершин. В добрый путь!

Материал подготовлен Ольгой Петрухиной - региональным куратором Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» и Ириной Емельчёнковой - психологом, тренером и ведущей  группы ВКонтакте  в рамках  Программы.

joomlamodniyportal.ru

 
 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

добровольцыроссии.рф