Завершается профориентационный проект «Город профессий»

Завершается Профориентационный проект «Город профессий», реализуемый Федерацией профсоюзов Самарской области совместно с Молодёжным центром "Самарский".

Одним из лучших результатов проектов стало создание нового профориентационного инструмента - ролика "Золотые кадры города", который включал в себя 3 истории рабочих самарских предприятий, а также мнение тех, кто только стоит перед выбором профессии.

Проект задумывался еще в 2020 году и пандемия внесла коррективы в его мероприятия. Мы планировали провести открытые уроки на базе учебных заведений, где смогли бы показать ролик и рассказать ребятам какие возможности открывают перед ними предприятия города. Но мы быстро адаптировались и встречи прошли в он-лайн формате. Таким образом, состоялось 13 открытых уроков, что позволило охватить более 1000 участников.

 

Но профориентационные экскурсии нам удалось провести в очном режиме. Состоялось 7 экскурсий, благодаря которым более 100 учащихся средних и старших классов общеобразовательных учреждений городского округа Самара познакомились с особенностями работы предприятий, с наиболее востребованными профессиями, а также возможностями построения карьеры для молодых специалистов.

Организаторы проекта выражают благодарность за содействие в проведении профориентационных экскурсий следующим предприятиям:
Музей АО РКЦ "Прогресс"
Музей истории Колледжа связи ПГУТИ
Музей истории АО "Авиакор - авиационный завод"
Музей "История завода ПАО "Салют"
Завод электромонтажных изделий
ПАО "ОДК - Кузнецов".

Одним из не менее важных этапов стали стажировки. Учащиеся смогли попробовать себя "в деле" и трудоустроиться на одно из предприятий города. Для них это не только первые заработанные деньги, но и первое погружение в профессию.

Таким образом, мероприятия проекта позволили участникам продвинуться в вопросах выбора профессии, познакомиться с наиболее перспективными отраслями экономики, попробовать себя на профессиональном поприще.

По итогам проекта было разработано электронное руководство для педагогов, психологов и профконсультантов ( скачать руководство), которое позволит проводить профориентационные уроки с использованием ролика "Золотые кадры города" самостоятельно.

joomlamodniyportal.ru

 
 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

добровольцыроссии.рф