В рамках проекта «Включайся и будь успешен» состоялся мастер-класс по выбору профессии

20 февраля  2020 года профконсультант Ирина  Емельченкова  в вечерней школе №8 городского округа Самара для участников проекта «Включайся и будь успешен» провела мастер-класс по выбору профессии.

В ходе мастер-класса участники обсуждали: на чем основывается правильный выбор профессии? Как разобраться в своих интересах, способностях и возможностях? Как узнать: востребована ли профессия? И будет ли она актуальна через 10-20-30 лет?

 

Особый интерес у участников вызывал вопрос: а где же можно испытать себя в интересующей профессии? Как организовать себе профессиональную пробу? В результате дискуссии пришли к мнению, что одним из лучших вариантов являются стажировки и трудоустройство в профильные организации.

В заключении ребята познакомились с сайтом https://naprimerku.ru/. Этот сайт создан, чтобы помочь подросткам в выборе профессии. Он включает в себя «Примерочную», которая собрала описания более 60 видов занятости, раздел «Наставники», где успешные в своем деле профессионалы делятся секретам и хитростями, «Лайфхаки» - полезные советы, ссылки, хитрости, которые помогут найти работу своей мечты и удержаться на ней и многое другое. Кроме того, зарегистрировавшиеся участники могут пройти он-лайн курс «Мечтай! Планируй! Действуй!», который поможет найти ответы на вопросы: чем заниматься? как совмещать учебу и работу? где работать? а зачем вообще работать? как гордиться своими успехами?

Проект «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 10 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и «МегаФон». Региональным координатором в Самарской области выступает благотворительный фонд «Хорошие истории».

Если вы хотите присоединиться к проекту в качестве наставника или участника, свяжитесь с куратором проекта Ольгой Петрухиной, 89272972626.

 
 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

добровольцыроссии.рф