Приглашаем принять участие в программе Фонда Алкоа - Фонда «Устойчивое развитие» «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре»

С 1-го октября 2016г. «Фонд устойчивое развитие» и самарские партнёры из некоммерческих организаций: «Самарская губерния» и «Домик детства» - запускают новый этап Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработных подростков в Самаре» при поддержке Фонда Алкоа.

Цель Программы - предоставить безработной молодежи Самары в возрасте 15-29 лет (включая подростков группы пост-интернатного сопровождения) новые знания и умения для начала своей трудовой карьеры в производственной сфере. В рамках Программы ребята, проживающие в Кировском районе города, пройдут профессиональную ориентацию: тренинги личностного роста и профессиональное обучение промышленным профессиям в колледжах города, стажировки на местных предприятиях, примут участие в «Ярмарках вакансий» и в экскурсиях на промышленные предприятия города; им будет оказана помощь в дальнейшем трудоустройстве или продолжении учёбы по выбранным профессиям.

Не менее 30 человек примут участие в 54-х часовой программе обучения в формате тренинга, и 240 часов будут посвящены обучению теории и прохождению практики в колледжах Самары по нескольким производственным профессиям. Затем на местных предприятиях пройдут стажировки (не менее 90 часов), которые будут оплачены из средств Программы.

Курс тренинга личностного роста является комбинацией обучения в классе, индивидуальных консультаций специалистов и психолога, мастер-классов по разным профессиям, деловых игр для групп безработной молодежи из семей с низкими доходами (20 человек) и подростками с особыми потребностями (10 человек). Темы курсов включают получение навыков коммуникационного и межличностного общения, тайм-менеджмента и подготовки к интервью, составления резюме.

Для информирования более широкой аудитории Самары и привлечения большего внимания бизнеса и общества к проблеме трудоустройства безработной молодёжи, в рамках  Программы будет подготовлена и издана «Памятка для работодателя». В помощь участникам и выпускникам Программы будет составлено руководство «Моя первая работа в Самаре. Как и с чего начать?».

В Программу будут вовлечены волонтеры АО «Арконик СМЗ» (ранее ЗАО  «Алкоа СМЗ»), которые примут участие в проведении мастер-классов по профессиям для социально незащищенной молодежи, включая подростков с особыми потребностями (которым необходимо индивидуальное сопровождение)ю

КЛЮЧЕВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОЕКТА:

1.    Отбор 30-ти мотивированных участников из целевых групп: безработная молодежь из семей низкими доходами, т.е.  социально незащищенная (20 человек), и подростков из группы пост-интернатного сопровождения с особыми потребностями (10 человек).
2.    Проведение занятий в классах (не менее 54 часов) по личностному росту по теме «Готовность к работе» для целевых групп для 30 студентов. Кроме того, будут организованы персональные консультации психолога и специалистов-производственников.
3.    Организация двух «Ярмарок вакансий» с участием представителей самарских предприятий: 1-ая - в начале обучения для профессиональной ориентации студентов; 2-ая - после окончания обучения с целью помощи в трудоустройстве.
4.    Проведение профобучения в самарских колледжах (не менее 240 часов): 30 участников Программы по 2-4-м профессиям с вручением Сертификата.
5.    Проведение 4-х бизнес-экскурсий для 30 участников Программы на предприятия, включая Арконик СМЗ, - для ознакомления с профессиями и потенциальными местами работы.
6.    Обеспечение стажировок для 30 участников Программы на предприятиях города для приобретения профессиональных навыков в выбранных профессиях - не менее 90 часов (будут оплачены из Программы). Процесс стажировки каждого студента будет контролироваться и оцениваться профессиональными наставниками.
7.    Освещение результатов Программы на сайтах ФУР и партнёров, публикация пресс-релизов и новостей Программы, создание буклета «Памятка для работодателя» (в помощь по работе с трудовыми ресурсами из группы социально незащищенной молодёжи) и руководства для безработной молодежи «Моя первая работа в Самаре. Как и с чего начать?».

 
 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

добровольцыроссии.рф