15 мая 2014 Состоялось закрытие Делового клуба «Вектор развития»
08.07.2014 09:21

С 13 марта по 15 мая 2014 года был реализован городской проект для школьников Деловой клуб «Вектор развития», целью которого являлось развитие у  участников  необходимых компетенций лидера, волонтера и предпринимателя.

В рамках программы Делового клуба «Вектор развития» было проведено 12 занятий включающих в себя 3 обучающих модуля:  «Я-лидер», «Я-волонтер», «Я-предприниматель».

За время обучения участники Проекта раскрыли в себе лидерские качества, познакомились с действующими лидерами, волонтерами, успешными предпринимателями, организовали и провели социальные акции для детей с ограниченными возможностями здоровья, приняли участие в социально-значимых мероприятиях г.о. Самара.

В рамках модуля «Я-лидер» участники клуба познакомились с лидерами общественных организаций: Федеральный комсорг ПФО, Первый секретарь Самарского областного комитета Ленинского комсомола, председатель комиссии по нравственному, патриотическому воспитанию молодежи Дорохова Наталья. Она рассказала ребятам о своем секрете успеха, каким должен быть лидер, что он должен уметь делать  и в заключении  показала фильм об организации. Наталья отметила: «Лидер должен быть в курсе всех событий, заниматься самосовершенствованием, быть стрессоустойчивым, уметь зажечь других людей и повести за собой,  идти к цели и ничего не бояться, быть уверенным в своих действиях, отдавать себе отчет в том, что он несет ответственность не только за себя, но и за других».

Председатель РМОО «Студенческий Совет Самарской области» - Солопов Алексей Владимирович рассказал ребятам о секрете лидера, о том, как он достиг успеха в общественной жизни. Алексей Владимирович отметил, что кроме  самообразования и самосовершенствования  в науке, учебной деятельности, общественно значимых проектах и других делах, важно заниматься спортом и быть активным во всех  сферах, быть в курсе всех событий, которые происходят в мире.

Участники Делового клуба приняли участие в учредительном заседании регионального отделения «Ассоциация студентов и студенческих объединений». Целью АСО России является развитие гражданского самосознания обучающихся в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, содействие самореализации обучающихся в учебной, научной, творческой, спортивной и иных сферах, развитие органов студенческого самоуправления.

Участникам Делового клуба удалось познакомиться и пообщаться с председателем АСО России, руководителем департамента студенческих программ Российского Союза Молодежи Вячеславом Адерихиным. На заседании присутствовали руководитель департамента по делам молодежи Владислав  Владимирович Лихачев, председатель Самарского Союза Молодежи Регина Алексеевна Воробьева, председатель РМОО «Студенческий Совет Самарской области» Солопов Алексей Владимирович и первый заместитель председателя РМОО «Студенческий Совет Самарской области» Тимофеев Арсений.

В рамках модуля «Я – волонтер» ребята приняли участие в ряде мероприятий г.о. Самара: Экологический флешмоб, Весенняя неделя добра-2014, Международная добровольческая военно-патриотическая акция «15 дней до Великой Победы».

В рамках Экологического флешмоба волонтеры МКУ МЦ «Самарский» проявили себя с активной позиции - ребята принимали участие на всех организованных площадках парка: «Готов к труду и обороне», «Мы за ЗОЖ», «В гостях у Буратино», культурный центр «Новый Акрополь», игры и забавы культурного центра «Светлица». После  интересной и яркой информационной акции состоялся Молодежный Экологический Флешмоб на территории береговой линии реки Волга.

Состоялись встречи с волонтерами Всемирной летней Универсиады-2013  и Олимпийских игр – 2014. На встречу с ребятами пришли волонтеры: Елена Мазанкина, Каримов Ренат, Батищев Дмитрий, Попова Анастасия. Приглашенные гости поделились с ребятами своим опытом в участии крупного спортивного мероприятия, рассказали о том, как проходила подготовка к Универсиаде и чем  волонтеры занимались во время нее: « Подготовка проходила в течение года, был жесткий конкурный отбор, проводилось рекрутирование,  тренинги на командообразование, личную эффективность, стрессоустойчивость, знание особенностей проведения Универсиады и Олимпиады, мы работали по 6 часов в день. В свободное время  знакомились с г. Казань и с волонтерами из других городов России и стран мира». Ребята внимательно слушали и активно задавали волонтерам вопросы.

Участники клуба сами организовали и провели   первую волонтерскую акцию, направленную на развитие здорового образа жизни. В  рамках акции волонтеры подготовили  флешмоб, спортивные игры и  эстафету.  В завершении   волонтеры подарили ребятам воздушные шары с пожеланиями, а воспитанники  поблагодарили  их и попросили придти снова.

В рамках модуля «Я-предприниматель» ребята познакомились с  социальным проектированием – научились определять бюджет проекта, разрабатывать сметы проекта, решать бизнес-кейсы. 
28 мая 2014 года на базе МКУ МЦ «Самарский» прошло торжественное закрытие проекта Деловой клуб «Вектор развития – 2014», по итогам которого у каждого участника осталось Портфолио, включающее:

- заключение о профессионально важных качествах и профессиональном типе личности;
- именной сертификат участника Проекта;
- диплом, подтверждающий участие в социально-значимых мероприятиях города;
- авторские разработки;
- благодарственные письма от организаторов Проекта и т.д.

Ребята высказали свои предложения и пожелания по разработке и организации занятий на следующий учебный год. В августе 2014 года лидеры Делового клуба приглашаются к участию в профильной смене по подготовке волонтеров «Все  в твоих руках». Для них будет организовано отдельное направление,  в рамках  которого ребята получат знания и умения в волонтерской деятельности и в социальном проектировании.

 
 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

добровольцыроссии.рф