Поддержка молодежи с ОВЗ
Проект для молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Профстарт»

«Профстарт» - это профориентационный проект для молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации: воспитанников детских домов, реабилитационных центров, школ-интернатов.

Основной задачей проекта является профессиональное самоопределение и профессиональная адаптация молодых людей, находящихся в зоне социального риска.

Проект «Профстарт» способствует не только планированию профессионального пути воспитанников, вовлекает  их в социально-значимую деятельность, но и направлен на популяризацию рабочих профессий, максимально востребованных на рынке труда.
В рамках проекта проводятся систематические тренинговые занятия, встречи с представителями предприятий и образовательных учреждений, работодателями.

Информация о ближайших мероприятиях на главной странице сайта и в группе https://vk.com/mcsamara.

Партнеры и участники проекта:

  • Государственное казенное учреждение Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения «Ровесник».
  • Государственное бюджетное  образовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат № 115 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Самара».
  • Государственное бюджетное  образовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат № 111 городского округа Самара».
  • Государственное казенное  учреждение Самарской области «Детский дом № 1 им. Фролова Б.П. г.о. Самара»
  • ФКУ Исправительная колония №6
  • ФКУ Исправительная колония
 
Мастер-классы по адаптации на рынке труда

МКУ г.о. Самара «Молодёжный центр «Самарский» организует обучающие мастер-классы по адаптации на рынке труда для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 35 лет.

Цель обучающих программ - содействие в выработке мотивации к самостоятельному активному поиску работы молодых людей с ОВЗ, а также успешное решение  проблем трудоустройства инвалидов  с разными формами  инвалидности.

Информация о предстоящих мастер-классах размещается на главной страницы сайта.

Запись по телефону: 262-52-47

Обновлено 05.02.2021 15:50
 
Форум выявления и поддержки инициатив молодёжи с ограниченными возможностями здоровья «Город без границ»

Форум выявления и поддержки инициатив молодёжи с ограниченными возможностями здоровья «Город без границ» проводится ежегодно Муниципальным казённым учреждением «Молодёжный центр «Самарский» при поддержке Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Самара.

Основная цель Форума - содействие общественным инвалидным организациям, волонтерским группам и частным инициативам, проявляемым молодыми инвалидами в развитии их организаций, проектов и инициатив.

В качестве участников Форума выступают лидеры и члены общественных инвалидных организаций и волонтерских групп, а также частные лица, заинтересованные в представленной тематике. В мероприятии традиционно принимают  участие более 50 представителей организаций и учреждений из городов Самарской области (Самара, Чапаевск, Новокуйбышевск, Тольятти, Сызрань).

Программа Форума включает в себя проведение обучающего семинара, касающегося развития и поддержки деятельности общественных организаций и волонтёрских групп (формы и методы работы, поиск финансовой помощи, бухучёт, юр. вопросы и др.)

Второй день Форума - заключительные мероприятия.

В рамках второго дня  свои достижения демонстрируют общественные организации, волонтёрские центры и учреждения Самарской области, а также молодые люди с ограниченными возможностями здоровья.

В результате  Форума разрабатывается резолюция, касающиеся решения проблем молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, которая затем направляется в компетентные органы.

Дополнительная информация о Форуме:
8-927-00-489-40 куратор Форума Емельченкова Ирина
8 (846)262-52-47 куратор Форума Мерзлова Ольга

Обновлено 22.04.2015 10:09
 


 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

добровольцыроссии.рф