Состоялась экскурсия на предприятие ПАО «ОДК - Кузнецов»

Участники проекта «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» 10 марта 2022 года приняли участие в экскурсии на ПАО «ОДК - Кузнецов». Оно является ведущим предприятием в России по разработке, производству, техническому сопровождению в эксплуатации и ремонту газотурбинных авиационных, жидкостных ракетных двигателей, газотурбинных установок для наземного использования в газовой отрасли, энергетике. В настоящее время ПАО «ОДК - Кузнецов» входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха.

 

Мы не могли упустить возможность посетить такое предприятие и с радостью приняли приглашение по организации экскурсии в музей и цеха завода.

В музее ребятам рассказали об  истории завода, достижениях и планах развития. Оказывается, уже в конце войны появились реактивные самолеты с турбореактивными двигателями. В мае 1949 года завод начал осваивать реактивный двигатель ВК-1. Начались полная реконструкция завода, разработка и освоение новых технологий, сплавов и материалов. А 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в мире облет Земли на ракете с двигателями куйбышевских моторостроителей.

Следующим этапом стало посещение одного из сборочных цехов. Специалисты провели презентацию двигателей, которые собирают на заводе. Удивляет: как много людей участвуют в разработке и производстве такой уникальной продукции. Но еще более впечатляет процесс испытания двигателей для ракет-носителей: его нашим участникам продемонстрировал ведущий инженер предприятия.

Самое главное, что у ребят появилась возможность познакомиться с деятельностью специалистов – слесаря-сборщика, контролера, электрогазосварщика, мастера, технолога. Своими глазами они увидели как проходит их рабочий день, какие требуются навыки и инструменты для работы.

«Я всегда считал, что работать на таком предприятии очень сложно, а оказывается, тут современное оборудование, дружный коллектив, есть программы наставничества. После экскурсии у меня появилась надежда трудоустроиться на это предприятие»,  -  поделился впечатлениями Вячеслав В.

Мы, благодарим ПАО «ОДК - Кузнецов», за организацию и проведение экскурсии.

 
 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

добровольцыроссии.рф