Продолжается обучение участников программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодёжи в г. Самара»

На практическом занятии у юношеской группы программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодёжи в г. Самара» с первой минуты становится непонятно: это урок каллиграфического письма или обучение искусству сварки? На самом деле вот так, выводя на металлических дощечках буквы и рисунки и постигается тонкое умение делать правильные «швы» в нужном месте. Участники происходящим довольны, уверяют, что сварка - это на самом деле красиво и интересно. И с ними сложно не согласиться.

 

Практические занятия, кстати, начинаются с инструктажа и напоминания техники безопасности, а кроме того - нужно ответить на вопросы мастера и продемонстрировать таким образом, что усвоили на занятиях по теории. Ну и конечно, важная часть - рассказы самого мастера о тех или иных ситуациях, которые возникают в профессиональной жизни. Чтобы, попав в аналогичные, ребята не растерялись и знали, как правильно действовать. А после этого -наступает время выбирать себе правильную сварочную маску (как оказалось, тоже вполне себе задача), и переходить непосредственно к практике. Если что-то вдруг не получается, педагог обязательно поможет. Впрочем, здесь вполне царит дух взаимовыручки - обратиться за советом и поддержкой можно к товарищу и тут же собирается настоящий консилиум. И обычно, проблема разрешается в несколько минут. И снова все расходятся по своим персональным кабинкам - колдовать над табличками и отрабатывать точность движений. И сразу становится понятно, кроме вдохновения работа сварщика требует сосредоточенности, самодисциплины, точности движений и умения сосредоточиться на главном. Пока, все идет неплохо, и впереди у ребят еще множество интересных открытий и опытов. Тем более, что сейчас ребята осваивают самое простое оборудование, а впереди работа на самых современных и новых аппаратах. Так, чтобы, придя уже в настоящий коллектив им не пришлось недоуменно пожимать плечами, глядя на современную технику, мол мы этого не проходили, а они легко смогли бы продемонстрировать свои умения работать практически на всем.

А потому, мы надеемся, что парни не растеряют энтузиазма в освоении новой профессии, и все у них обязательно получится.

Сергей Стрекалев: «Пока очень интересно учиться. Конечно, больше всего нравится практика. Радует, что получается выполнять задания, хотя, конечно и приходится прилагать для этого усилия. Но могу сказать, что сварка это и красиво и интересно. И хочется освоить профессию на отлично, чтобы потом работать»

Эдуард Гриндекно: «Все нравится. Очень крутая работа, как оказалось. И ребята хорошие у нас в группе собрались. Нравится, что можно всегда задать вопрос педагогам и все расскажут и объяснят, нравится, когда что-то получается, и ты понимаешь, что вот это ты сделал сам. И вообще - очень красиво все это. По-настоящему как-то».

 

 
 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

добровольцыроссии.рф