В ФКУ ИК-6 УФСИН России по Самарской области в системе «Школы подготовки осужденных к освобождению» состоялась встреча осужденных с ведущим психологом МКУ молодежного центра «Самарский» Погудиной Ольгой Сергеевной.

Участниками мероприятия «Постановка цели и её достижение» стал 41 осужденный в возрасте от 20 до 30 лет.

Цели в будущем придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Человек сам должен считать себя ответственным за события, происходящие в его жизни и способен влиять на них. Основным источником активности и результатов, касающихся как деятельности, так и собственной личности, является он сам.

Молодые люди очень внимательно слушали представителя, посмотрели слайды о деятельности центра «Самарский».

В результате общения каждый молодой человек определился со своей целью:  освободится по УДО, вернуться в семью, трудоустроиться, помогать родителям, супруге и детям.

И всё же главной целью после освобождения из мест лишения свободы является трудоустройство. Поэтому осужденным была представлена следующая информация: «О наиболее востребованных вакансиях на рынке труда в Самарской области в настоящее время», «Как сделать поиск работы максимально эффективным и трудоустроиться в кратчайший срок», «О способах поиска работы».

Ольга Сергеевна провела мастер- класс «Конструктивный рисунок человека: скрытые профессиональные предпочтения», в результате которого каждый молодой человек понял, к какому типу человека он относится, по какой профессии он сможет успешно работать и т.д.

Некоторые осужденные очень активно работали, задавали множество вопросов по существу, рассуждали вслух, делали выводы для себя. В результате общения на их лицах появились улыбки, заинтересованность, позитивный настрой.

Занятие длилось в течение 2 часов и после Ольгу Сергеевну ещё долго не отпускали, общались, консультировались индивидуально, записывали адрес центра.

Очевидно, что кто-то из этих молодых людей обязательно обратится за помощью в центр «Самарский» после освобождения, так как определили свою цель.

 
 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

добровольцыроссии.рф